Различия летнего и зимнего водопровода
Бесплатная доставка
При заказе от 5000 руб
Возврат товара
В течении 14 дней
Телефон в Санкт-Петербург
8 (921) 912-03-74

В чем разница летнего и зимнего водопроводов?

В чем разница летнего и зимнего водопроводов?

Водопровод необходим на загородном участке. И даже если вы не проживаете в сельском доме или на даче постоянно, вода понадобится для питья, полива и хозяйственных нужд.

Перед прокладкой труб необходимо определиться с источником водоснабжения. Если рядом с участком имеется централизованная подача воды, можно сразу приниматься за монтаж личного водопровода. Другим же придется обзавестись скважиной или обычным колодцем.

Второй важный вопрос: назначение водопровода? Если вы посещаете дачу только летом и используете воду для полива огорода, душа или повседневных дел, подойдет летний вариант. Прокладывать временный водопровод проще, а в конце сезона его можно легко демонтировать. Трубы для сезонного водоснабжения достаточно проложить на глубине 25 см. Некоторые дачники поступают проще – тянут их по поверхности земли.

Для постоянного проживания в загородном доме или коротких визитов на дачу в зимнее время лучшим вариантом будет морозостойкий зимний водопровод. Это более затратная и сложная система водоснабжения, зато вы будете обеспечены водой круглый год.

Прокладывание труб

Что из себя представляет летний водопровод

Система летнего водоснабжения используется для полива и хозяйственных нужд в теплое время года, но по окончанию сезона водопровод необходимо законсервировать: слить воду с труб или полностью демонтировать. Без консервации следующий дачный сезон начнется с прокладки новых труб.

В качестве источника подойдут: скважина, колодец или центральная магистраль водоснабжения. Общий водопровод проложен не везде, а колодец дает не более 200 литров в сутки, что достаточно только на небольшую семью. Кроме того, колодец необходимо чистить каждую весну и осень, а вода в нем может содержать нитраты и тяжелые металлы. Владельцы крупных частных хозяйств и загородных коттеджей предпочитают скважину.

Для монтажа системы водоснабжения используют трубы из пластика диаметром 20-25 мм. Пластик долговечен, не ржавеет, удобен при укладке в грунт и демонтаже.

Важные элементы системы водоснабжения: насос, гидроаккумулятор, водоразборные устройства, фильтры для очистки воды.

Преимущества:

  • Минимум затрат.
  • Можно проложить по поверхности или в неглубокую траншею до 25 см.
  • В качестве источника подойдет скважина небольшой глубины или обычный деревенский колодец.
  • Быстро монтируется.
  • При правильной эксплуатации прослужит более 50 лет.

Недостатки: с окончанием летнего периода необходимо демонтировать или консервировать систему.

Плюсы и минусы зимнего водопровода

Системой зимнего водоснабжения можно пользоваться в любое время года. Идеальным источником является артезианская скважина, которая дает до 1,5 кубометров воды в час. Для подъема воды подключают насос, а для защиты от сточных вод устанавливают кессон. В качестве источника можно использовать и колодец, но обеспечить достаточный объем воды он сможет не всегда.

Трубы водопровода прокладывают на глубине 0,5 метра и больше. Для защиты от промерзания траншею засыпают утеплителем (шлаком, керамзитом) или используют специальную теплоизоляцию труб. Прокладка нагревательного кабеля обойдется дороже, но такая защита спасет систему даже в мороз 50 градусов.

Прокладка труб водопровода

Правильно монтированный водопровод – залог того, что вода в вашем доме и на участке будет всегда. Для полива растений монтируется уличный кран. В помещении делают разводку, подключают сантехнику, устанавливают нагревательный котел. Автоматику можно разместить как в доме, так и кессоне.

Преимущества:

  • Стабильная подача необходимого объема воды.
  • Надежность капитальных сооружений.
  • Консервация системы только при длительном отсутствии.

Недостатки:

  • Глубина траншеи для укладки труб – не менее 0,5 метров.
  • Сложный и дорогостоящий монтаж системы.
  • Дополнительное утепление и обогрев труб.
  • Постоянное обслуживание электрооборудования.

Подведем итог

Если вы зимой не выезжаете загород, и дача востребована только в теплый период, вам вполне подойдет летний водопровод. Если у вас городской частный дом или вы постоянно проживаете в загородном коттедже — то вам стоит провести зимний водопровод, т.к. это надежная и морозостойкая система водоснабжения.