Отличительные особенности смотровых медицинских перчаток
Бесплатная доставка
При заказе от 5000 руб
Возврат товара
В течении 14 дней
Телефон в Санкт-Петербург
8 (921) 912-03-74

Особенности смотровых медицинских перчаток

При осмотре пациента врач обязательно использует индивидуальные средства защиты. Стандартный набор: белый халат, шапочка и перчатки. Ношение этих предметов препятствует распространению инфекции. Перчатки смотровые (или диагностические) защищают медицинского работника от биологических жидкостей пациента.

Медицинские смотровые перчатки

Материалы изготовления смотровых перчаток

Для изготовления описываемых изделий сегодня используются разные материалы. Латексные перчатки – самые удобные и натуральные. В качестве сырья для их изготовления используется сок бразильской гевеи. После обработки он превращается в каучук – пластичный материал, который помогает производить прочные, эластичные, удобные при надевании изделия. Они прекрасно «садятся» на руки, кожа при этом не теряет свою чувствительность. Утилизация латексных перчаток не влияет на окружающую среду (материал полностью биоразлагаемый). Цена самая доступная.

Нитриловые – самые прочные и надежные. Именно они способны обеспечить высокую защиту от химического и механического воздействия (что важно при манипуляциях, при которых производится забор крови, мокроты, мочи, кала, других биологических жидкостей). Перчатки из нитрила невозможно проколоть иглами уколов. На них не реагирует кожа, риск возникновения аллергических реакций полностью отсутствует, что важно для врачей, имеющих склонность к проявлениям подобного рода. Работать удобно, руки в конце дня не ощущают усталость от ношения перчаток.

Виниловые – изделия из синтетической основы. Их внутренняя поверхность обработана полиуретаном. Этот слой облегчает надевание перчаток и предотвращает появление раздражения кожи. Больной не чувствует холодного прикосновения, а это значит, процедура осмотра происходит максимально комфортно для него.

Неопреновые – самые эластичные перчатки. В них любят работать врачи. Но они подходят только для осмотра, делать с ними более сложные манипуляции неудобно: быстро рвутся и выходят из строя, не защищают от прокола иглы.

Комфорт при надевании

Все смотровые перчатки можно поделить на две большие группы. Классификация производится с учетом наличия или отсутствия обработки внутренней стороны изделия. Есть в продаже:

  • Опудренные перчатки. Они изнутри осыпаны смесью из талька и крахмала. Это делается для того, чтобы пару можно было бы удобно надевать повторно. После снятия на руках остается слой порошка. Частый контакт кожи с ним становится причиной развития ирритантного дерматита. Если руки вспотели в опудренных перчатках, порошок талька и крахмала разбухает, внутри образуются комочки, которые сильно натирают верхний слой дермы. Несмотря на это, много больниц и клиник сегодня закупает именно такие изделия.
  • Неопудренные перчатки. Они изнутри обработаны тонким слоем полиуретана. Он значительно облегчает процесс надевания перчаток на руки. Ношение их удобно и совершенно безопасно. Но стоит пара дороже альтернативных изделий. Это объясняет, почему до сих пор процент продажи опудренных изделий выше.

На комфорт ношения смотровых перчаток влияет и другой технический параметр.

Черные медицинские перчатки для осмотра

Конструкция манжеты смотровых перчаток

От того, как плотно прилегает самая нижняя часть к запястью руки, зависит удобство манипуляций руками и степень защиты кожи медицинского работника. Есть в продаже перчатки с валиком и без него.

Валик обеспечивает армирование, которое удерживают изделие от сползания. Если валик закручен во внешнюю сторону, между резинкой и кожей образуется участок, труднодоступный для антисептиков. В этом месте создается благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий. Валик, закручивающийся во внутреннюю сторону, лишен подобных недостатков. У перчаток без валика есть адгезивная полоска в области запястья. Она отвечает за плотное прилегание изделия к коже и предотвращает скатывание во время ношения.

Понимание таких особенностей позволяет выбирать качественные смотровые изделия.