Установка бытового кондиционера
Бесплатная доставка
При заказе от 5000 руб
Возврат товара
В течении 14 дней
Телефон в Санкт-Петербург
8 (921) 912-03-74

Монтаж бытовых кондиционеров

Монтаж бытовых кондиционеров

В зависимости от типа помещения выбирается тот или иной способ монтажа систем кондиционирования в доме. Учитываются такие показатели как этажность, наличие балкона или лоджии, количество и размещение окон, а также ширина межоконного пространства.

При установке внутреннего блока крайне важно учитывать основное направление потока охлажденного воздуха, который должен равномерно распределяться по всему помещению, создавая одинаковый температурный режим во всех его частях. Возле воздушной струи не должны находиться люди в постоянном с ней контакте, здесь нежелательно располагать диваны, кресла, кровати, письменные столы и т.д. Разберем самые популярные схемы монтажа кондиционеров.

Способ под окном справа

Данный метод подразумевает размещение внутреннего блока на левой стене, а наружный крепят под окном снаружи. Однако, тут существует ряд нюансов.

  • Блок внутри комнаты направляет охлажденный воздух вдоль фасадной стены и окна, где как правило не размещается зона постоянного пребывания людей.
  • Внутренний блок невозможно установить близко к углу комнаты, поскольку фреоновые коммуникации нельзя гнуть и деформировать.

Мастер устанавливает кондиционер

Установка между окнами

Часто внутренний блок устанавливают, как можно ближе к окну с левой стороны, а наружный располагают возле балкона. Но по причине невозможности деформации коммуникаций максимально приблизить к левому углу не получится. Расположение наружного блока рядом с балконом имеет ряд плюсов – он не станет портить вид из окна. А вот в процессе монтажа и при дальнейшем обслуживании могут возникнуть трудности, поскольку для этого не должно быть остекления. Здесь потребуется помощь промышленного альпиниста.

С правой стороны возле балкона

Существует такая схема, где внутренний блок размещается на левой стене, а наружный на балконном ограждении. Данный метод подойдет, когда конструкция балкона является достаточно крепкой. В том случае, если установка проводится до предполагаемого ремонта, то трасса кондиционера может быть спрятана под обшивку стройматериала.

При наличии двух окон на фасадной стене внутренний блок кондиционера устанавливается между ними, но только если стенной проем имеет достаточную ширину и если его не предполагается закрывать шторами. Блок можно расположить под правым или под левым окном, что удобно для дальнейшего обслуживания.

Внутренний блок легко расположить на правой стене, а наружный на балконном ограждении, что способствует равномерному распределению воздуха. Охлажденный поток будет направлен в центральную часть.

Рабочий проводит проверку установленного кондиционера

Особенности монтажа

Для установки кондиционера любым из способов нужно установить внутренний и наружный блок, затем соединить их при помощи медных труб (фреонопроводов) и межблочного кабеля. Далее, проводится вывод дренажа для отвода конденсата. Все соединяющие элементы принято называть трассами.

  • Самым востребованным способом монтажа для жилых домов является крепление внутреннего блока на стене с минимальным расстоянием до места бурения отверстия, с креплением наружного блока под окном. Там, где сделан чистовой ремонт и отсутствует возможность уложить трассу в штробу стены, ее прокладывают в кабель-канал.
  • Где отсутствует завершенный ремонт, выполняется монтаж трассы в штробе, а наружный блок устанавливается без внутреннего, который монтируют после завершения ремонтных работ.
  • По желанию заказчика можно произвести монтаж без установки наружного блока, таким образом, заказчик «разбивает» общую стоимость, состоящую из стоимости кондиционера и стоимости монтажных работ, на две отдельные суммы. В этом случае монтаж оплачивается до, а оборудование после ремонта. При данном виде установки кондиционер более органично вписывается в интерьер, позволяет выбрать заказчику наиболее удобное место установки внутреннего блока и произвести вывод трассы за наружным блоком без протяжки по фасаду здания.

Если вы не знаете где купить кондиционер для дома с установкой, обратитесь в компанию «ОКС-климат». Здесь вам порекомендуют оптимальный способ монтажа и произведут работы на высшем уровне.