Как самостоятельно заменить аккумулятор в ИБП — полезные рекомендации
Бесплатная доставка
При заказе от 5000 руб
Возврат товара
В течении 14 дней
Телефон в Санкт-Петербург
8 (921) 912-03-74

Замена аккумуляторов в ИБП

Источники бесперебойного питания оснащаются аккумуляторными батареями, обеспечивающими автономное снабжение электроэнергией. Наличие аккумуляторов позволяет ИБП работать даже в случае отсутствия входного напряжения или сбоев в электросети. Срок службы АКБ промышленного назначения составляет 5 лет, бытовые модели рассчитаны на эксплуатацию в течение 2-3 лет.

Под воздействием повышенной нагрузки или вследствие нештатных режимов использования аккумуляторные батареи зачастую выходят из строя. Для восстановления работы ИБП их необходимо своевременно заменять.

Источники бесперебойного питания

Критерии выбора

При выборе нужно обращать внимание на модель АКБ и дату выпуска. Покупать аккумуляторные батареи следует только у проверенных поставщиков. Одним из наиболее надежных производителей аккумуляторов является компания «Sacred Sun». Совершение покупки в таких магазинах исключает риск покупки устройств с истекшим сроком годности.

В процессе выбора нужно учитывать эксплуатационные характеристики, которые указываются на корпусе. Особое внимание необходимо уделить следующим параметрам:

  • Способ подключения клемм и их расположение.
  • Емкость батареи.
  • Внешние габариты.
  • Номинальное напряжение.

Если параметры новой батареи не будут соответствовать характеристикам старого аккумулятора, при работе устройства могут возникнуть проблемы. Чаще всего они связаны со сложностью размещения источника питания внутри корпуса прибора и подсоединением контактов.

От чего зависит срок службы батареи?

Продолжительность жизни АКБ зависит от температуры окружающей среды. Номинальная емкость указывается в технической документации и рассчитывается с учетом определенных температурных условий. Любые колебания могут снизить производительность устройства.

Своевременное обслуживание и проведение профилактических мероприятий также влияет на срок службы батареи. Периодические осмотры и проверки позволят предотвратить ослабление соединений, исключить риск появления коррозии на контактах и дадут возможность обнаружить возникшие неисправности до полного выхода из строя.

Как разобрать аккумулятор?

Разбирать корпус аккумуляторной батареи рекомендуется с помощью длинной отвертки. В процессе разборки нужно соблюдать предельную осторожность, поскольку в случае срыва шлицов могут возникнуть сложности с высверливанием винтов.

Кроме того, необходимо придерживаться правил техники безопасности. Возникновение тока высокого напряжения, часто случающееся во время короткого замыкания, может стать причиной ожога или привести к выходу прибора из строя. Нельзя слишком сильно давить отверткой на защелки и клипсы, поскольку на них могут остаться царапины и следы агрессивного воздействия.

Процедура разборки аккумуляторной батареи состоит из нескольких этапов:

  • Отсоединение ИБП от электросети.
  • Отключение клемм.
  • Выкручивание крепежных элементов, которые удерживают аккумулятор внутри корпуса.
  • Отгибание верхней крышки.

Общие рекомендации

Заменять аккумулятор рекомендуется в перчатках. Замена производится с учетом полярности, указанной на корпусе прибора. Провода и клеммы выделяются соответствующими цветами, чтобы не допустить ошибок при размещении новой батареи.

После завершения процедуры необходимо проверить основные характеристики аккумулятора, такие как максимальный ток и напряжение заряда. Следует учитывать, что проверка работы требует полной зарядки АКБ. Измеряемые величины не должны превышать нормативных значений.

Общие рекомендации

Одной из наиболее распространенных неполадок является самопроизвольное отключение ИБП. Обычно это происходит из-за неисправного блока заряда. Чтобы предотвратить возможные проблемы, нагрузку на устройство не следует давать сразу после замены аккумулятора. Перед первым запуском подключите прибор к электросети и оставьте батарею заряжаться на несколько часов.