Разновидности перекрытий и технология возведения
Бесплатная доставка
При заказе от 5000 руб
Возврат товара
В течении 14 дней
Телефон в Санкт-Петербург
8 (921) 912-03-74

Виды перекрытий и технология их возведения

Перекрытие представляет собой внутреннюю горизонтальную конструкцию, выполняющую несущие функции. Также, оно разделяет пространство на секции (ярусы или этажи), обеспечивая жесткость всего сооружения в целом. Ключевыми факторами выбора плит перекрытий и технологии его монтажа являются тип и этажность здания, его назначение (коммерческое, жилое или промышленное).

Балки в доме

Классификация перекрытий

Перекрытия разделяются на несколько групп в зависимости от типа конструкции и способа монтажа.

По назначению

По своему назначению они бывают:

  • Цокольные — устойчивые и усиленные с высоким запасом прочности, отделяющие жилое пространство от подвального.
  • Межэтажные секционные, разделяющие этажи между собой.
  • Чердачные — облегченные или стандартные конструкции, отделяющие от жилых комнат подкрышное пространство.

В зависимости от вида перекрытия оно должно обладать соответствующими показателями прочности, несущей способности - выдерживать свой собственный вес и дополнительные нагрузки (статические и динамические), возникающие в процессе эксплуатации здания, а также тепло- и шумоизоляционными свойствами, сейсмической, климатической и химической устойчивостью.

По конструкции

По конструкции они подразделяются на:

  • Балочные применяются при возведении зданий из газобетона или кирпича, подразумевая предварительную установку металлической или железобетонной рамочной конструкции.
  • Плитные применяются в высотном строительстве с повышенными требованиями к безопасности и укладкой сплошных или многопустотных плит.

Сплошные плиты перекрытий отличаются монолитностью и универсальностью - они изготавливаются из легких марок бетона, обладают отменными показателями прочности и могут применяться в возведении зданий любого типа. Пустотные изделия отличаются меньшим весом и улучшенными показателями тепло- и звукоизоляции, что дает возможность применять их в строительстве зданий жилого и коммерческого фонда.

Требования к перекрытиям

Установка перекрытий — важный и сложный этап строительства, который требует грамотного подхода:

  • Они должны иметь довольно высокую прочность и жесткость, чтобы выдерживать соответствующие нагрузки как собственного веса, так и жильцов.
  • Обязательно наличие звукоизолирующих свойств. Возводимые между помещениями с разным температурным уровнем обязаны иметь свои теплоизолирующие характеристики.
  • Наличие пожаробезопасных свойств для всех используемых материалов.

Перекрытия в доме

Технологии возведения

Существует три технологии возведения перекрытий:

  • Монолитная – цельное перекрытие, делается непосредственно под конкретное место строительства с предварительным формованием опалубки и армированного каркаса;
  • Сборно-монолитная – подразумевает укладку пустотелых блоков, считается традиционным и наиболее популярным методом обустройства плитного перекрытия;
  • Сборная – перекрытие устанавливается из различных заводских элементов.

Сборно-монолитные перекрытия являются наиболее востребованными в современном строительстве. Все это обеспечивается за счет недорогой стоимости материалов, оптимальностью их эксплуатационных показателей, быстротой и простотой укладки. Такая конструкция снижает нагрузку на фундамент за счет своего небольшого веса.