Как выбрать теплицу из поликарбоната — полезные советы
Бесплатная доставка
При заказе от 5000 руб
Возврат товара
В течении 14 дней
Телефон в Санкт-Петербург
8 (921) 912-03-74

Выбор конструкции теплицы из поликарбоната для дачи

Парники и теплицы из поликарбоната устанавливаются на приусадебных и дачных участках для выращивания рассады и различных сельскохозяйственных культур. Они создают для растений благоприятные условия, что особенно актуально для регионов с холодным и умеренным климатом. При выборе таких конструкций необходимо учитывать множество параметров, от которых будет зависеть форма и размеры каркаса, толщина покрытия и способ монтажа.

Месторасположение

На начальном этапе нужно выбрать подходящее место для установки теплицы. Территория должна быть хорошо освещена, поскольку для роста растений требуется фотосинтез, обеспечиваемый за счет света. Рекомендуется избегать низменных участков, так как в них зачастую скапливаются сточные или талые воды. Кроме того, температура в таких местах гораздо ниже, чем на равнинной местности.

Теплица из поликарбоната

Форма теплицы

Теплицы из поликарбоната от компании «ПК Колесник» могут иметь различную форму:

  • Арочная — представляет собой конструкцию с полукруглым перекрытием. Каркас состоит из нескольких дуг, которые расположены на определенном расстоянии друг от друга и скреплены поперечными соединительными элементами. Длину подобных сооружений можно легко увеличить или уменьшить путем добавления или демонтажа отдельных секций.
  • Капельная — подразумевает наличие двух выгнутых поверхностей. Их линия соединения образует остроугольный конек. Это препятствует скоплению снежных масс на скатах. Благодаря дополнительному ребру жесткости прочность сооружения значительно повышается.
  • Двускатная — имеет вертикальные стены и плоскую кровлю, состоящую из двух плоскостей. Такие модели являются классическим вариантом и отличаются простотой изготовления, поскольку для их возведения не требуется использование специального оборудования для выгибания дуг, которое необходимо при обустройстве арочных конструкций.

Вид каркаса

Каркас теплицы может быть двух видов:

  • Цельный — соединение все элементов осуществляется в процессе производства. Несмотря на возможные сложности при транспортировке сооружения данного типа характеризуются большей устойчивостью и долговечностью. В их конструкции используется меньше соединительных деталей, что способствует повышению прочности.
  • Разборный — части таких теплиц соединяются и монтируются непосредственно на месте. Это обеспечивает удобство монтажа и легкость перевозки.

В процессе изготовления могут применяться профили квадратного или прямоугольного сечения. Минимальная толщина металла, используемого в производстве, составляет 1,2 мм. При выборе также следует учитывать конфигурацию дуг, которые в идеальном варианте должны быть цельногнутыми.

Конструкция теплицы

Способ установки

Теплицы из поликарбоната могут монтироваться одним из нескольких способов:

  • На грунт — эта технология подразумевает использование штыря, вкапываемого в землю.
  • На фундамент — монтаж каркаса, прикрепляемого к основанию, осуществляется с помощью анкерных болтов или дюбель-гвоздей.
  • Универсальное крепление — предполагает жесткую обвязку рамы и имеет вид профильной трубы с приваренными к ней петлями. Данный способ подходит как для установки на каменный или кирпичный цоколь, так и для закапывания в грунт.

Правила монтажа теплиц

Торцы листов поликарбоната рекомендуется покрывать герметиком. Для этого могут применяться окантовочные материалы или герметичные ленты. Их использование предотвратит вероятность попадания бактерий и грязи через отверстия.

Изгиб арки должен располагаться перпендикулярно каналу, чтобы внутри не скапливался конденсат. Поликарбонат может расширяться или сжиматься при изменении температуры или уровня влажности, поэтому в процессе монтажа необходимо оставлять термозазоры. Важно использовать качественную фурнитуру, в том числе паропропускающие ленты, предназначенные для изоляции мест среза пластика, и термошайбы, изолирующие отверстия вокруг саморезов.