Преимущества и недостатки мебельных фасадов из массива дерева
Бесплатная доставка
При заказе от 5000 руб
Возврат товара
В течении 14 дней
Телефон в Санкт-Петербург
8 (921) 912-03-74

Мебельный фасад из массива древесины: в чем плюсы и минусы?

Мебельные фасадыФасады из массива древесины являются аксессуаром для дорогих и элитных кухонь. Они могут иметь разную форму и цвет и оформляться в различных стилях. Такие изделия объединяет респектабельность и элегантный внешний вид. В данной статье мы поговорим об особенностях кухонных гарнитуров, изготовленных с использованием натурального дерева, и расскажем об их основных достоинствах и недостатках.

Технология изготовления

Мебельные фасады из массива, предлагаемые компанией «Модерн-Стиль А», могут иметь сборную или цельную конструкцию. В первом случае они изготавливаются из ламелей, склеенных между собой. Как правило, изделия данного типа состоят из центральной филенки и рамки, состоящей из нескольких деталей.

Цельные фасады подразумевают использование одной доски, полученной путем продольной распиловки бревна. Их недостаток заключается в том, что ширина материала в большинстве случаев не превышает 40-50 см, что накладывает ограничения по размерам.

Чаще всего массив изготавливается из древесины хвойных пород, таких как сосна и ель. В процессе производства также могут применяться дуб, бук, ольха, ясень и липа. Для декорирования деревянных поверхностей может использоваться фрезеровка, фигурная резьба или патина.

Преимущества натурального дерева

Кухонные фасады из массива древесины обладают многочисленными преимуществами:

  • Практичность — гарнитуры из натурального дерева характеризуются долговечностью и ремонтопригодностью. Такая мебель гарантированно будет служить вам на протяжении долгого времени. В случае повреждения поверхности ее можно восстановить с помощью подходящих лакокрасочных материалов и специальной шпаклевки.
  • Экологическая безопасность — древесина является натуральным стройматериалом, в составе которого отсутствуют аллергены и токсины.
  • Эстетичность — фасады из массива смотрятся намного привлекательнее и солиднее, чем изделия, изготовленные из древесно-стружечных плит и других бюджетных аналогов.
  • Прочность — дерево отличается повышенной устойчивостью к износу, постоянным нагрузкам и механическим воздействиям.
  • Универсальность — деревянные поверхности хорошо сочетаются с любыми стилями интерьера, но наиболее выигрышным вариантом является их использование в классических гарнитурах.
  • Легкость обработки — применение древесины позволяет изготавливать изделия оригинальных форм и конфигураций , что обусловлено ее природной мягкостью, эластичностью и гибкостью.

Недостатки деревянных кухонь

Натуральные мебельные фасадыНесмотря на внушительный перечень достоинств, мебельные фасады из массива имеют ряд недостатков:

  • Дерево может разбухать или усыхать под воздействием температурных перепадов и изменении уровня влажности.
  • Древесная порода подвержена негативному влиянию всевозможных вредителей и порчи.
  • Кухонные фасады из массива требуют тщательного ухода.
  • С течением времени цвет деревянных поверхностей может поблекнуть, особенно при прямом попадании солнечных лучей.

Рекомендации по уходу

Для удаления загрязнений и пыли рекомендуется использовать влажную мягкую салфетку. В качестве чистящего средства лучше всего применять щадящие моющие вещества или обычный мыльный раствор. В помещении необходимо поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности.

Еще одним минусом натуральной древесины является достаточно высокая цена, поэтому позволить себе такую кухню могут далеко не все. Однако, несмотря на внушительную стоимость, мебельные фасады из массива оправдывают вложенные в них средства. Не пытайтесь сэкономить на покупке кухонного гарнитура и отдавайте предпочтения качественным и надежным материалам.